Tue, Aug 4th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

Mathura News: बीएसए का निजी स्कूलों को निर्देश; आरटीई के तहत 25% सीटों पर प्रवेश 25 मार्च तक करने के दिए आदेश

by Tarun Bhardwaj • March 23, 2026
BSA Issues Strict Directives to Private Schools

Mathura News: बीएसए का निजी स्कूलों को निर्देश; आरटीई के तहत 25% सीटों पर प्रवेश 25 मार्च तक करने के दिए आदेश

इस खबर को सुनें • हिंदी

00:00
00:00
Advertisement
Ad

यूनिक समय, मथुरा। जिले के निजी स्कूलों में शिक्षा का अधिकार (आरटीई) के तहत 25 प्रतिशत सीटों पर बच्चों के प्रवेश को लेकर प्रशासन ने सख्ती दिखाई है। बेसिक शिक्षा अधिकारी रतन कीर्ति ने सभी निजी स्कूलों के प्रधानाचार्यों को निर्देश दिए हैं कि चयनित बच्चों का प्रवेश 25 मार्च तक हर हाल में पूरा कर लिया जाए।

बीएसए ने कहा कि आरटीई के तहत गरीब और कमजोर वर्ग के बच्चों को निजी स्कूलों में मुफ्त पढ़ाई का अधिकार दिया गया है। इसलिए किसी भी स्कूल को प्रवेश देने में देरी नहीं करनी चाहिए। उन्होंने साफ कहा कि अगर कोई स्कूल नियमों का पालन नहीं करता है, तो उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

उन्होंने बताया कि विभाग की ओर से पहले ही बच्चों का चयन कर उनकी सूची स्कूलों को भेज दी गई है। अब स्कूलों की जिम्मेदारी है कि वे समय पर बच्चों का दाखिला लें। जिन स्कूलों में अभी तक प्रवेश नहीं हुआ है, वे तुरंत प्रक्रिया पूरी करें। बीएसए ने अभिभावकों से भी कहा है, कि जिन बच्चों का चयन हुआ है, वे जरूरी कागजात लेकर समय पर स्कूल पहुंचें और प्रवेश कराएं।

जिले में आरटीई के तहत हो रहे इन प्रवेशों से गरीब बच्चों को अच्छे स्कूलों में पढ़ने का मौका मिलेगा। इससे उनकी पढ़ाई बेहतर होगी और उनका भविष्य भी मजबूत बनेगा। बेसिक शिक्षा अधिकारी ने बताया कि सभी खंड शिक्षा अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे अपने-अपने क्षेत्र में स्कूलों पर नजर रखें और सभी नियमों का सही तरीके से होना चाहिए।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: India News: पश्चिम एशिया में जारी तनाव के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज लोकसभा को किया संबोधित

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.

डोनाल्ड ट्रंप का पाकिस्तान को बड़ा झटका; अमेरिका-ईरान शांति मध्यस्थता से निकाला बाहर शिक्षा जगत् और राजनीति के सितारे पद्मश्री डॉ. डी. वाई. पाटिल का निधन फुकेट से दिल्ली आ रही एअर इंडिया की फ्लाइट AI2379 टर्बुलेंस में फंसी एक्ट्रेस तृषा और CM विजय पर विवादित टिप्पणी मामले में पूर्व डिप्टी सीएम उदयनिधि स्टालिन गिरफ्तार मृणाल ठाकुर का AI डीपफेक बनाने वालों पर फूटा गुस्सा WhatsApp ने कई भारतीय यूजर्स के अकाउंट किए ब्लॉक फैजान अंसारी ने CJP के फाउंडर अभिजीत दिपके के खिलाफ दर्ज कराई लिखित शिकायत बांकीपुर में प्रशांत किशोर जीते; दतिया में कांग्रेस और गुजरात में भाजपा का कब्जा