Tue, Jul 28th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

Uttarakhand: भारी बारिश और भूस्खलन के चलते चारधाम यात्रा 2 दिन के लिए स्थगित; 9 जिलों में भारी बारिश का ‘ऑरेंज अलर्ट’

by Tarun Bhardwaj • July 28, 2026
Char Dham Yatra suspended for two days

Uttarakhand: भारी बारिश और भूस्खलन के चलते चारधाम यात्रा 2 दिन के लिए स्थगित; 9 जिलों में भारी बारिश का ‘ऑरेंज अलर्ट’

इस खबर को सुनें • हिंदी

00:00
00:00
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। उत्तराखंड में मानसून के फिर से सक्रिय होते ही आफत की बारिश शुरू हो गई है। लगातार हो रही मूसलाधार बारिश और जगह-जगह पहाड़ी से भूस्खलन होने के कारण चारधाम यात्रा मार्ग पूरी तरह अवरुद्ध हो गए हैं। यात्रियों और श्रद्धालुओं की जान-माल की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए प्रशासन ने चारधाम यात्रा को अगले दो दिनों के लिए अस्थायी रूप से रोक दिया है।

गढ़वाल आयुक्त का आदेश

गढ़वाल मंडल के आयुक्त ने जानकारी देते हुए बताया कि यात्रा मार्ग पर कई स्थानों पर लगातार लैंडस्लाइड (भूस्खलन) हो रहे हैं, जिससे सड़कें बंद हैं। इसके साथ ही मौसम विभाग ने भी प्रदेश में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की है।

श्रद्धालुओं की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए मंगलवार और बुधवार (आज और कल) के लिए यात्रा स्थगित करने का निर्णय लिया गया है। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि मौसम सामान्य और अनुकूल होने के बाद ही यात्रा को पुनः सुरक्षित रूप से प्रारंभ किया जाएगा।

9 जिलों में भारी बारिश का ‘ऑरेंज अलर्ट’

मौसम विज्ञान केंद्र ने राज्य के अधिकांश हिस्सों में गरज-चमक के साथ मूसलाधार बारिश का पूर्वानुमान जताया है। मौसम विभाग ने देहरादून, उत्तरकाशी, टिहरी, रुद्रप्रयाग, चमोली, ऊधमसिंह नगर, बागेश्वर, पिथौरागढ़ और नैनीताल जिले के विभिन्न क्षेत्रों में भारी से अत्यंत भारी बारिश का ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है। इन क्षेत्रों में तेज आकाशीय बिजली चमकने और बादलों की गर्जना की प्रबल संभावना है।

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, प्रदेश में आगामी 2 अगस्त तक मौसम का मिजाज ऐसा ही बना रहेगा और कई इलाकों में रुक-रुक कर तेज बारिश का दौर जारी रहेगा।

जगह-जगह हाईवे ठप, नदियां उफान पर

लगातार हो रही बारिश के कारण यमुनोत्री और केदारनाथ मार्ग कई जगहों पर बड़े-बड़े बोल्डर गिरने से बंद हो गए हैं। यमुनोत्री मार्ग पर पत्थर गिरने से दो कांवड़िए घायल भी हो गए हैं।

राज्य में तीन राष्ट्रीय राजमार्गों (NH) सहित लगभग 106 संपर्क मार्ग पूरी तरह बंद हैं। मालदेवता और पहाड़ी इलाकों में रिकॉर्ड बारिश दर्ज की गई है, जिससे मैदानी और पहाड़ी क्षेत्रों की नदियां उफान पर हैं और कई इलाकों में बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं। सुरक्षा के लिहाज से कई जिलों में स्कूलों को भी बंद रखने का आदेश जारी किया गया है।

प्रशासन की सख्त हिदायत

आपदा प्रबंधन और मौसम विभाग ने सभी स्थानीय निवासियों, श्रद्धालुओं और पर्यटकों से सतर्क रहने की अपील की है। लोगों को हिदायत दी गई है कि खराब मौसम के दौरान पहाड़ी क्षेत्रों में अनावश्यक यात्रा से बचें और उफनती नदियों व नदी-नालों के किनारे बिल्कुल न जाएं। पहाड़ी इलाकों में रहने वाले लोगों को लगातार मौसम संबंधी अपडेट्स पर नजर रखने की सलाह दी गई है।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: जंतर-मंतर लाठीचार्ज मामला पहुंचा सुप्रीम कोर्ट; CJI सूर्यकांत बोले— ‘जवाबदेही तय होना जरूरी’, 8 राज्यों को नोटिस जारी

ताजा खबरों के साथ अपडेट रहने के लिए हमारे  WhatsApp Channel को जरूर सब्सक्राइब करें।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.

प्रेमी से फोन पर बातचीत के दौरान खलल पड़ने से मां ने अपने ही बेटे की हत्या आमिर खान प्रोडक्शंस की ‘बंटवारा 1947’ का धमाकेदार ट्रेलर रिलीज जापान के क्यूशू में आया 7.1 तीव्रता का जोरदार भूकंप भारी बारिश और भूस्खलन के चलते चारधाम यात्रा 2 दिन के लिए स्थगित जंतर-मंतर लाठीचार्ज मामला पहुंचा सुप्रीम कोर्ट PM नरेंद्र मोदी के ‘नीट वीडियो’ को फेसबुक से हटाने पर मेटा ने मांगी माफी श्रीलंका दौरे के लिए भारतीय टेस्ट टीम का ऐलान मथुरा के एनएच-19 पर भीषण सड़क हादसा