Thu, Oct 15th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

Mathura News: मेरठ के चर्चित नीला ड्रम हत्याकांड में दोषियों को सजा के बाद फिर चर्चा में आई मथुरा जिला जेल

by Tarun Bhardwaj • October 15, 2026
Mathura District Jail back in the spotlight following sentencing of those convicted in the 'blue drum' murder case

Mathura News: मेरठ के चर्चित नीला ड्रम हत्याकांड में दोषियों को सजा के बाद फिर चर्चा में आई मथुरा जिला जेल

इस खबर को सुनें • हिंदी

00:00
00:00
Advertisement
Ad

यूनिक समय, मथुरा। मेरठ के बहुचर्चित नीला ड्रम हत्याकांड में अदालत द्वारा मुख्य आरोपी मुस्कान और उसके प्रेमी साहिल को फांसी की सजा सुनाए जाने के बाद मथुरा जिला एक बार फिर सुर्खियों में आ गया है। इस चर्चा के केंद्र में मथुरा जिला जेल के भीतर स्थित वह ऐतिहासिक फांसीघर है, जो उत्तर प्रदेश में महिलाओं को फांसी देने के लिए निर्धारित एकमात्र विशेष और सुरक्षित ठिकाना है।

155 साल पुराना है ऐतिहासिक फांसीघर

मथुरा जिला जेल के भीतर बना यह फांसीघर सामान्य बैरकों से काफी दूर, एक एकांत और शांत हिस्से में स्थित है, जिसके चारों ओर ऊंची दीवारें हैं और इसके आसपास खुली कृषि भूमि है। इतिहास के पन्नों के अनुसार, इस विशेष फांसीघर का निर्माण लगभग 155 साल पहले ब्रिटिश शासनकाल के दौरान किया गया था। उत्तर प्रदेश में कानूनी रूप से महिला कैदियों को मृत्युदंड देने की व्यवस्था के लिहाज से इस जेल का विशेष महत्व माना जाता है।

अमरोहा की शबनम के मामले में भी आया था चर्चा में

इससे पहले यह ऐतिहासिक फांसीघर अमरोहा की बहुचर्चित दोषी शबनम के मामले में भी खासा चर्चा में रहा था। शबनम ने अपने प्रेमी के साथ मिलकर अपने ही परिवार के सात सदस्यों की बेरहमी से हत्या कर दी थी, जिसके बाद उसे मौत की सजा सुनाई गई थी। करीब पांच साल पहले जब शबनम की दया याचिका खारिज हुई थी, तब इस फांसीघर की साफ-सफाई और मरम्मत का कार्य कराया गया था और कुख्यात जल्लाद पवन ने भी इसका निरीक्षण किया था। हालांकि, कानूनी प्रक्रियाओं और अपीलों के चलते शबनम को फिलहाल फांसी नहीं दी गई है और वह वर्तमान में रामपुर जेल में बंद है।

जेल प्रशासन का बयान

मथुरा जिला जेल के अधीक्षक अंशुमन गर्ग ने स्पष्ट किया है कि वर्तमान में मुस्कान को फांसी दिए जाने के संबंध में जेल प्रशासन को कोई आधिकारिक सूचना प्राप्त नहीं हुई है। नियमानुसार जब उच्च स्तर से ब्लैक वारंट जारी होगा और प्रशासनिक निर्देश मिलेंगे, तभी आगे की वैधानिक प्रक्रिया पूरी की जाएगी।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: Mathura: 23 अक्टूबर से शुरू होगा ‘ब्रज रज उत्सव-2026’, सांसद हेमा मालिनी की नृत्य नाटिका ‘गंगा’ से होगी शानदार शुरुआत

ताजा खबरों के साथ अपडेट रहने के लिए हमारे  WhatsApp Channel को जरूर सब्सक्राइब करें।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.

पाकिस्तान के पेशावर में एक प्राइवेट स्कूल की छत गिरने से बड़ा हादसा रजनीकांत की ‘जेलर 2’ का सिनेमाघरों में धमाकेदार आगाज; धनुष ने बताया ‘मस्ट वॉच ब्लॉकबस्टर 1 नवंबर से मोबाइल पर बिना Truecaller के दिखेगा कॉल करने वाले का असली नाम नीला ड्रम हत्याकांड में दोषियों को सजा के बाद फिर चर्चा में आई मथुरा जिला जेल मथुरा में अचानक बदला मौसम का मिजाज, दिन में छाया अंधेरा मथुरा में 23 अक्टूबर से शुरू होगा ‘ब्रज रज उत्सव-2026’ गे एप के जरिए 16 साल के किशोर का अपहरण कर फिरौती मांगने वाले दो बदमाश पुलिस मुठभेड़ में गिरफ्तार बांकेबिहारी मंदिर में प्रसाद और फूलमाला फेंकने पर पूर्ण प्रतिबंध; व्यवस्था सुधार के लिए कमेटियां गठित