Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

इंडियन रेलवे की यात्रियों के लिए एक और गजब सर्विस, दूसरा पॉड होटल जल्द होगा ओपन

by Raju Chaurasia • June 2, 2022
Advertisement
Ad

दक्षिण मुंबई में प्रतिष्ठित छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस में एक पॉड होटल विकसित किया जा रहा है, जिसे इस महीने के अंत में जनता के लिए खोले जाने की संभावना है। मध्य रेलवे के अधिकारियों ने यह जानकारी दी। यह पॉड होटल, जिसे कैप्सूल होटल के नाम से भी जाना जाता है, मुंबई महानगर में भारतीय रेलवे की दूसरी ऐसी सुविधा होगी। इससे पहले 17 नवंबर 2021 को पश्चिम रेलवे (WR) के मुंबई सेंट्रल रेलवे स्टेशन पर यात्रियों के लिए एक पॉड होटल खोला गया था।

Indian Railways 2nd pod hotel services at Mumbai CSMT this month kpa

अधिकारियों ने ने कहा कि सीएसएमटी की मुख्य लाइन (बाहरी ट्रेन टर्मिनस) पर वेटिंग रूम के पास पॉड होटल डेवलप किया जा रहा है। इसमें 50 व्यक्तियों के लिए सुविधा होगी। इस होटल में दो लोगों की क्षमता वाले चार फैमिली पॉड होंगे और 30 सिंगल पॉड भी होंगे। पॉड होटल में पुरुषों और महिलाओं के लिए अलग-अलग वॉशरूम और शॉवर रूम के अलावा यात्रियों के लिए एक सामान रखने का कमरा भी होगा। मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी शिवाजी सुतार ने कहा कि स्लीपिंग पॉड्स के डेवलपमेंट और मेंटेनेंस का ठेका नमः इंटरप्राइजेज को दिया गया है, जो रेलवे को सालाना 10,07,786 रुपये की लाइसेंस फीस देगा।

सुतार ने कहा कि इससे रेलवे 55.68 लाख रुपये का रिवेन्यु हासिल करेगा। इस कांट्रैक्ट के माध्यम से कंपनी सीएसएमटी में आने और जाने वाले यात्रियों के लिए 131.61 वर्ग मीटर पर सभी आधुनिक सुविधाओं के साथ एक आरामदायक रहने के लिए पॉड्स विकसित करेगा। पॉड होटल का निर्माण अपने आखिरी फेज में है। भारतीय रेलवे का पहला पॉड होटल पिछले साल नवंबर में रेल राज्य मंत्री रावसाहेब दानवे द्वारा मुंबई सेंट्रल रेलवे स्टेशन पर शुरू किया गया था। इसमें 48 कैप्सूल जैसे कमरे हैं। इसमें क्लासिक पॉड्स, प्राइवेट पॉड्स, महिलाओं के लिए अलग पॉड और दिव्यांग यात्रियों के लिए शामिल हैं। सीएसएमटी देश के सबसे व्यस्त रेलवे स्टेशनों में से एक है, जिसका उपयोग लाखों यात्री दैनिक आधार पर उपनगरीय और बाहरी ट्रेन सेवाओं का उपयोग करते हैं।

 

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.