Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

जापान एयरलाइंस पर हुआ साइबर अटैक, रोकनी पड़ी फ्लाइट टिकटों की बिक्री

by Tarun Bhardwaj • December 26, 2024
Advertisement
Ad

यूनिक समय ,नई दिल्ली। जापान एयरलाइंस को आज 26 दिसंबर को सुबह साइबर अटैक का सामना करना पड़ा। जिस वजह से उनके इंटरनल और आउटर सिस्टम प्रभावित हुए। जापान एयरलाइंस (JAL) ने  स्थानीय समयानुसार सुबह 7:24 बजे साइबर अटैक की पुष्टि की।

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इस जानकारी देते हुए JAL ने लिखा, “आज सुबह 7।24 बजे हमारे इंटरनल और आउटर सिस्टम साइबर अटैक हुआ है। इसका असर हमारे आउटर सिस्टम पर पड़ा है। इस साइबर अटैक की वजह से घरेलू और अंतरराष्ट्रीय दोनों उड़ाने प्रभावित रहेंगी। साइबर अटैक के कारण टिकटों की बिक्री बंद कर दी गई है।”

एयरलाइंस (JAL) ने साइबर अटैक की बात को स्वीकार कर लिया हैं। वहीं, एयरलाइन के प्रवक्ता ने AFP को बताया कि इस अटैक की वजह से फ्लाइट में होने वाली देरी को लेकर अभी तक कोई भी अपडेट नहीं आया है। गौरतलब है कि जापान एयरलाइंस देश की दूसरी सबसे बड़ी एयरलाइन है। जापान की सबसे बड़ी एयरलाइन ऑल निप्पॉन एयरवेज (ANA) है।

जापान में हाल के समय में साइबर अटैक के मामलों में बढ़ोतरी हुई है। इससे पहले 2022 में टोयोटा को भी साइबर अटैक का सामना करना पड़ा था। इस अटैक की वजह से कंपनी को काफी ज्यादा नुकसान भी हुआ था। इस अटैक की वजह से टोयोटा के घरेलू संयंत्रों में पूरे एक दिन के लिए कम बंद हो गया था।

इसी साल जून में लोकप्रिय जापानी वीडियो-शेयरिंग प्लेटफॉर्म निकोनिको को भी साइबर अटैक का सामना करना पड़ा था। जिस वजह से वीडियो-शेयरिंग प्लेटफॉर्म निकोनिको को भी अपनी सर्विस सस्पेंड करनी पड़ी थी। इसके अलावा 2024 में ही सिएटल-टैकोमा अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे को भी साइबर अटैक का सामना करना पड़ा था। इस साइबर अटैक की वजह से सिएटल के इंटरनेट और वेब सिस्टम में दिक्कत आई थी। जिस वजह से परिचालन में काफी ज्यादा दिक्कत हुई थी।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.