Sun, Jun 7th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

यूपी में 25 दिसंबर से मिलेगी 24 घंटे बिजली, योगी सरकार ने की पूरी तैयारी

by Raju Chaurasia • December 21, 2021
Advertisement
Ad

लखनऊ। यूपी में आगामी होने वाले विधानसभा चुनाव को देखते हुए आजादी के बाद से प्रदेश के इतिहास में ऐसा पहली बार होगा जब गांव या शहर में योगी सरकार 24 घंटे की बिजली आपूर्ति करेगी। पिछले दिनों ही योगी सरकार ने अनुपूरक बजट में इस योजना को धरातल पर लाने के लिए 1000 करोड़ के बजट का प्रावधान किया है। योगी सरकार की योजना को पूरा करने के लिए पूरा बिजली विभाग जी जान से जुट गया है। ऊर्जा विभाग की ओर से एक विस्तृत कार्य योजना मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को भेजी गई है। जानकारी के मुताबिक गांव या शहर में 24 घंटे बिजली आपूर्ति योजना की शुरुआत मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेई की जयंती के दिन से कर सकते हैं।

सरकार की इस नई घोषणा का सबसे अधिक लाभ ग्रामीण उपभोक्ताओं को मिलेगा। नई व्यवस्था में गांवों को भी 24 घंटे बिजली मिलेगी। यानी गांवों को सीधे छह घंटे अधिक बिजली मिलने लगेगी। अभी 21.30 घंटे बिजली पा रहे तहसील क्षेत्र के उपभोक्ता और 20 घंटे बिजली पा रहे बुंदेलखंड क्षेत्र के उपभोक्ताओं को भी सरकार के इस फैसले का लाभ मिलेगा। प्रदेश सरकार ने जिला, मंडल मुख्यालय, महानगर तथा औद्योगिक क्षेत्रों को 24 घंटे बिजली सप्लाई का इंतजाम पहले से ही कर रखा है।

मिल रही जानकारी के मुताबिक मौजूदा समय में मांग से कहीं अधिक बिजली का उत्पादन हो रहा है। लिहाजा ऊर्जा विभाग को इस योजना को धरातल पर लाने में भी कोई दिक्कत नहीं होगी। ठण्ड की वजह से मौजूदा समय में प्रदेश में 15000 मेगावाट बिजली की डिमांड है। जबकि उत्पादन क्षमता 27240 मेगावाट है। हालांकि गर्मी में डिमांड बढ़ने से इस योजना को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए राज्य सरकार उत्पादन क्षमता को बढ़ाने पर भी काम करने जा रही है।

 

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.