Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

मथुरा: शहर के प्राथमिक विद्यालयों में बनेंगे लर्निंग कॉर्नर

by Tarun Bhardwaj • December 9, 2024
Advertisement
Ad

यूनिक समय ,मथुरा। जिले के प्राथमिक विद्यालयों में लर्निंग कॉर्नर (सीखने का कोना) बनाया जाएगा। इसके लिए विभाग ने सभी विद्यालयों को धनराशि जारी की है। यह लर्निंग कॉर्नर विषय की पढ़ाई से लेकर रोचक कहानियों की किताबों और खिलौने के माध्यम से शिक्षा देने में सहायक होंगे।

शिक्षा विभाग ने जिले के 1536 विद्यालयों में लर्निंग कॉर्नर बनाने के लिए 8 -8 हजार रुपये की धनराशि दी है। इसमें प्रधान अध्यापक स्कूल के कोने में अलमारी ओर उसमें रोचक कहानियों और सामान्य ज्ञान की पुस्तकें, चार्ट, चटाई आदि रखी जाएगी। ताकि बच्चे इस कोने में अपनी रुचि के अनुसार किताबें लेकर पढ़ सकें और खेल-खेल में ज्ञान अर्जित कर सकें।

को-लोकेटेड आंगनबाड़ी केंद्रों में लर्निंग कॉर्नर तैयार करने के लिए स्कूलों में पांच सदस्यों वाली एक समिति का गठन भी किया जाएगा, जिसमें अध्यक्ष विद्यालय प्रबंध समिति के अध्यक्ष, विद्यालय के प्रधानाध्यापक-इंचार्ज अध्यापक सदस्य सचिव, संबंधित आंगनबाड़ी कार्यकर्ता सदस्य, संबंधित क्षेत्र की सुपरवाइजर सदस्य और नोडल अध्यापक प्री-प्राइमरी भी इसके सदस्य होंगे। इसके लिए प्रति केंद्र 8 हजार रुपये जारी किए गए, जो विद्यालय प्रबंध समिति के खाते में डाले गए हैं।

लर्निंग कॉर्नर तैयार करने के लिए शिक्षण सामग्री खरीदी जाएगी। बच्चों की रुचि बनाए रखने के लिए समय-समय पर लर्निंग कॉर्नर की सामग्री को बदला जाएगा। इससे छात्रों को खेलने और सीखने की सुविधा मिलेगी।

इस संबंध में बेसिक शिक्षा अधिकारी सुनील दत्त ने बताया कि विद्यालय प्रबंध समिति के खाते में निर्धारित धनराशि भेजी गई है, साथ ही सभी विद्यालयों के प्रधानाध्यापक को निर्देश दिए हैं कि दी गई धनराशि का समय पर उपयोग करें।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.