Maharashtra: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया नवी मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के पहले चरण का उद्घाटन

नवी मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के पहले चरण का उद्घाटन

यूनिक समय, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार, 8 अक्टूबर को नवी मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे (NMIA) के पहले चरण का उद्घाटन किया। ₹19,650 करोड़ की लागत से बना यह हवाई अड्डा, मुंबई महानगर क्षेत्र का दूसरा अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा है और इसे भारत की सबसे बड़ी ग्रीनफील्ड हवाई अड्डा परियोजना के रूप में सार्वजनिक निजी भागीदारी (PPP) मॉडल के तहत विकसित किया गया है।

कनेक्टिविटी और बुनियादी ढांचे को बढ़ावा

1,160 हेक्टेयर में फैला यह नया हवाई अड्डा मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर यातायात के भारी बोझ को कम करेगा, साथ ही मुंबई, पुणे और कोंकण क्षेत्र में व्यापार और पर्यटन को बढ़ावा देगा।

पीएम मोदी ने ₹12,200 करोड़ की लागत से निर्मित मुंबई मेट्रो लाइन-3 के दूसरे चरण (आचार्य अत्रे चौक से कफ परेड तक) का भी उद्घाटन किया। इसके साथ ही, उन्होंने ₹37,270 करोड़ की पूरी मुंबई मेट्रो लाइन 3 राष्ट्र को समर्पित की, जो शहर के शहरी परिवहन के लिए एक प्रमुख मील का पत्थर है।

नई डिजिटल और कौशल पहल

प्रधानमंत्री ने मुंबई वन ऐप भी लॉन्च किया, जो यात्रियों को कई सार्वजनिक परिवहन ऑपरेटरों के लिए एकीकृत मोबाइल टिकटिंग सहित विभिन्न लाभ प्रदान करेगा।

उन्होंने महाराष्ट्र में कौशल, रोजगार, उद्यमिता और नवाचार विभाग की अल्पकालिक रोजगार योग्यता कार्यक्रम (STEP) पहल का भी उद्घाटन किया। यह कार्यक्रम 400 सरकारी आईटीआई और 150 सरकारी तकनीकी उच्च विद्यालयों में शुरू किया जाएगा, जिसका उद्देश्य कौशल विकास को उद्योग की आवश्यकताओं से जोड़कर रोजगार योग्यता बढ़ाना है।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

ये भी पढ़ें: MP Cough Syrup Tragedy: मरने वाले बच्चों की संख्या 20 हुई, कंपनी मालिक की गिरफ्तारी के लिए दो पुलिस टीमें चेन्नई रवाना

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*